about me

lebt und arbeitet in Berlin / Schwerin
lives and works in Berlin and Schwerin
1992-93 Studium an der Hochschule für Wirtschaft, Technik und Gestaltung
study at University of Technology, Business and Design Wismar
1988-91 Studium an der FS für angewandte Kunst, Heiligendamm
study at Technical College of Applied Arts Heiligendamm
1967 in Schwerin / Mecklenburg geboren
born in Schwerin / Mecklenburg
2004Aufenthaltsstipendium des Bundes an der Cité des Internationales des Art, Paris
Fellowship Cité Internationale des Arts, Paris
20021. Preis Wettbewerb Kunst am Bau, Landesvertretungen der Länder Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern, Berlin
1st Prize of the Competition „Kunst am Bau“ Representation of the Federal States of Brandenburg and Mecklenburg-Vorpommern, Berlin
2002Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfond
grant Stiftung Kulturfond, Berlin
1996Stipendium des Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Mecklenburg-Vorpommern
grant of the Ministry for Education, Science and Culture of the Land Mecklenburg-Vorpommern
1995Stipendium der Stiftung Kulturfond, Berlin
grant Stiftung Kulturfond, Berlin
2016Over the sea…Galerie Radike | Kittelmann, Bad Doberan
2015Pushing HandsGalerie Ursula Walter, Dresden mit Rao Fu
2014AuflösungGalerie A.G., Schwerin
2009Neue HeimatModul, Dresden
2007/08ParallelaktionKunstverein Rügen, Putbus (cat)
2007Was wir brauchenRaum HELLROT, Halle, mit Thomas Rabisch
 Go to the Limit i inne wideo instalacjeGaleria ON (ASP), Poznan
2006Go to the LimitDe Nederlandsche Cacaofabriek, Helmond/ NL
 versprechenDelikatessenhaus, Leipzig, mit Joachim Seinfeld
 Doppelte ErlebnisdichteGalerie Adlergasse, Dresden, mit Joachim Seinfeld
 L’Ultima CenaGalerie Hartwich, Sellin
2005Rose ist eine RoseKunstverein Schwerin
2003VideoarbeitenSaal Neue Medien Staatliches Museum Schwerin
2002Be careful to doGaleria Wschodnia, Lodz, Poland
 ideal · zustandMuseum Junge Kunst Frankfurt / O.
1999InstallationenGalerie Roter Pavillon, Bad Doberan, mit Thomas Sander
 WorksGaleria Amfilada, Stettin, PL, mit Thomas Sander
1997Bewegte BilderGalerie im Speicher, Schwerin, mit Thomas Sander
 ToposGalerie 68elf, Köln, mit Thomas Sander 1997
1995/96Bildsequenzen IIGalerie des Westens, Bremen, mit Thomas Sander
1994/95BildsequenzenGalerie am Pfaffenteich, Schwerin, mit Thomas Sander (cat)
 
2020dsa Grüne Zitat: DanebenSchlosspark Kaarz, Weitendorf/ Meckl.
 Sehnsucht nach dem Jetzt | Longing For The NowSchloss Biesdorf, Berlin (newspaper)
2019»PEACE – dont make me laugh // You A Two Minute Brother«
One Night Group Show
Spor Klübü, Berlin
2018SALON
Galerie Ursula Walter 2018
Galerie Ursula Walter, Dresden
 Ride the high country / Galerie AG 2018Palais für aktuelle Kunst, Kunstverein Glückstadt
2016WEITBLICK –
Eröffnung des Neubaus der Galerie Alte und Neue Meister
Kunstsammlungen, Staatliches Museum Schwerin, Schlösser und Gärten
 Open Spaces –
Under Construction – Zukunft bauen
Open Spaces, Bocholt, LWL-Industriemuseum, TextilWerk Bocholt
curator: Bärbel Möllmann
2015ORTSUMGEHUNGKunstverein Alte Schule Baruth, Baruth / Mark
curator: Ralph Wollheim
2013MORE OR LESSWCW Gallery, Hamburg
curator: Björn Beneditz, Oliver Bulas
 SPLISH SPLASHGalerie A.G., Schwerin
curator: Claudia Schönfeld
2012INSURRECTION OF THINGSmedia in motion: media in motion, Berlin
curator: Ingeborg Fülepp / Heiko Daxl
 37 MANIFESTOSForum FactoryForum Factory, Berlin
curator: random relevance
 CAIRO MON AMOURProject Space, 7 Champollion St., Kairo
curator: Isabelle Klaus, Anne du Boistesselin (cat)
2010SCHWERINBLICKE – KÜNSTLERSICHTENKunstsammlungen Schwerin (cat)
curator: Claudia Schönfeld
 RENAISSANCE NOSTRAPRIVATE VIEW: Project space Jarmuschek + Partner, Appartment Škerbot
curator: Maja Škerbot
2009KUNSTBLUMEN 1Kunstverein Schwerin (cat)
curator: Marie Cathleen Haff
 GARTEN –
Vom Blumenbild zum digitalen Garten
DIGITALE GÄRTEN –
Spiegel einer veränderten Wahrnehmung
Kunstsammlungen Schwerin (cat)
curator: Dr. Kornelia Röder
 Sammlung Kartenrecht BaruthKunst-und Kulturverein Alte Schule Baruth (cat)
curator: Ralf Wollheim
 ENTWORFENE NATURKunstausstellung auf der Bundesgartenschau Schwerin 2009 (cat)
2008KOORDINATEN MV –
Vom Wesen des Wandels
Kunstsammlungen Schwerin (cat)
curator: Kornelia von Bersword-Wallrabe
 BAZAAR – zur Strategie des Risikos5. BERLINER KUNSTSALON, Berlin
 MEDIATIONS BIENNALE POZNANCentrum Kultury Zamek, Stowarzyszenie Kontekst Sztuki (cat)
 DISTANZEN – Dinge und Räume in der aktuellen Fotografie und den Neuen MedienNeues Kunsthaus Ahrenshoop, Ahrenshoop (cat)
curator: Boris Becker
 CAMOUFLASHUnoacto, Dresden
curator: Anja Tabitha Rudolph
 Dresdner SommerakademieMotorenhalle, Riese Efau, Dresden
2007BAZAAR – zur Anatomie des KunstmarktesKunst und Atelierhaus Meinblau, Berlin
 AM RANDE…Ausstellungszentrum PYRAMIDE, Berlin 2007
 007 – STRICTLY BERLINGdK – Galerie der Künste Berlin 2007
 TATORTÉcole Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier Agglomération, Montpellier (DVD)
20063. Berliner KunstsalonManifest International, Berlin
 VIDEÓ-APPART15 appartements, 37 artistes et Paris en 3 parcours, Paris
2005/06TECHNE 05 – The Infinite ImageMostra Invideo, Spazio Oberdan, Milano (cat)
curator: Romano Fattorossi
20052. Berliner KunstsalonManifest International und Berliner Licht & Silber, Arena Berlin
 OFFSHORE – SPLINTERKünstlerhaus Schloß Plüschow / Kunsthaus Essen (cat)
curator: Katja Schlenker
 TIMECAPSULES – die gefangene zeitDirectors Lounge Berlin
2004SEEBLICKEGalerie Hartwich, Sellin/ Rügen (cat)
2002Marion-Ermer-PreisHochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig, Marion-Ermer-Stiftung (participation)
 QuarantäneKunstverein Rügen, Klosterkapelle im ehemaligen Leprosorium St.Jürgen zu Rambin (cat)
2001CAMBIO CONSTANTE IIArte en Orbita Zaragoza/ Spanien
2000/01KUNSTSTREIFZÜGE MVStaatl. Museum Schwerin Schloß Güstrow
2000TREIBSAND 2Staatliches Museum Schwerin (cat)
1999/2000ZEITGalerie des Westens Bremen
1998AGGREGATZUSTANDsimple constructions, BEWAG Umspannwerk, Berlin
 MENSCHENBILDERKunstforum Nord 9, Eisfabrik Foro Artistico, Hannover (cat)
curator: Dr. Ulrich Krempel
 KONTRAPUNKTEKünstlerhaus Schloß Plüschow
curators: Annie Bardon, Ulrich Kavka, Kornelia Röder
 LABOR 1Kulturrat MV, Rostock (cat)
2010 PIXXELPOINT International New Media Art Festival, Nova Gorica (SL) (cat)
2006 VIPER Internationales Festival für Film Video und Neue Medien, Basel (CH) (cat)
2005 DL Directors Lounge, Berlin (D)
2001 WRO 01 Medienbiennale Wrocław (PL) (cat)
1997 documentART Europäisches Dokumentarfilm Festival, Neubrandenburg (D)
Schwerinblicke-Künstlersichten Claudia Schönfeld, Schwerin 2010 (de/en)
DIGITALE GÄRTEN: Spiegel einer veränderten Wahrnehmung Dr. Kornelia Röder, Schwerin 2009 (de)
Sammlung Kartenrecht Baruth Familie Kartenrecht, Baruth 2009 (de)
Paralellaktion: Mobiler Mehrzweckträger und Go To The Limit Susanne Burmester, Putbus 2007 (de/en)
Andreas Sachsenmaier: Installationen und Objekte Kornelia von Berwordt-Wallrabe Schwerin 2006 (de/en)
TECHNE 05 Art and Technology The Infinite Image Mailand 2005 (Catalogue it/en)
Quarantäne Putbus 2002 (Catalogue de)
Spitzfindige Ketzerei Michaela Christen, Schweriner Volkzeitung 2004 (de)
Politsprech am Bau Richard Rabensaat, Berlin, Zitty Ausgabe 24 / 2003
Politische Kultur ist Redekultur Alexander Koch, Berlin 2003 (de)
Schroffe Klänge – flüchtige Verse -weisses Porzellan Armin Hauer, Märkische Oderzeitung 2002 (de)
© All rights reserved! Only for privat viewing!