CURRICULUM VITAE
seit 2001 lebt und arbeitet in Berlin / Schwerin
lives and works in Berlin and Schwerin
1992-93 Studium an der Hochschule für Wirtschaft, Technik und Gestaltung
study at University of Technology, Business and Design Wismar
1988-91 Studium an der FS für angewandte Kunst, Heiligendamm
study at Technical College of Applied Arts Heiligendamm
1967 in Schwerin / Mecklenburg geboren
born in Schwerin / Mecklenburg
GRANTS/ PRIZE
2004 Aufenthaltsstipendium des Bundes an der Cité des Internationales des Art, Paris
Fellowship Cité Internationale des Arts, Paris
2002 1.Preis Wettbewerb Kunst am Bau, Landesvertretungen der Länder Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern, Berlin
1st Prize of the Competition "Kunst am Bau" Representation of the Federal States of Brandenburg and Mecklenburg-Vorpommern, Berlin
2002 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfond
grant Stiftung Kulturfond, Berlin
1996 Stipendium des Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Mecklenburg-Vorpommern
grant of the Ministry for Education, Science and Culture of the Land Mecklenburg-Vorpommern
1995 Stipendium der Stiftung Kulturfond, Berlin
grant Stiftung Kulturfond, Berlin
SOLO [Selection]
2016 over the sea… Galerie Radike | Kittelmann, Bad Doberan
2015 Pushing Hands Galerie Ursula Walter, Dresden mit Rao Fu
2014 Auflösung Galerie A.G., Schwerin
2009 Neue Heimat Modul, Dresden
2007/08 Parallelaktion Kunstverein Rügen, Putbus (cat)
2007 Was wir brauchen Raum HELLROT, Halle, mit Thomas Rabisch
  Go to the Limit i inne wideo instalacje Galeria ON (ASP), Poznan
2006 Go to the Limit De Nederlandsche Cacaofabriek, Helmond/ NL
  versprechen Delikatessenhaus, Leipzig, mit Joachim Seinfeld
  Doppelte Erlebnisdichte Galerie Adlergasse, Dresden, mit Joachim Seinfeld
  L'Ultima Cena Galerie Hartwich, Sellin
2005 „Rose ist eine Rose" Kunstverein Schwerin
2003 Videoarbeiten Saal Neue Medien Staatliches Museum Schwerin
2002 Be careful to do Galeria Wschodnia, Lodz, Poland
  ideal · zustand Museum Junge Kunst Frankfurt / O.
1999 Installationen Galerie Roter Pavillon, Bad Doberan, mit Thomas Sander
  Works Galeria Amfilada, Stettin, PL, mit Thomas Sander
1997 Bewegte Bilder Galerie im Speicher, Schwerin, mit Thomas Sander
  Topos Galerie 68elf, Köln, mit Thomas Sander 1997
1995/96 Bildsequenzen II Galerie des Westens, Bremen, mit Thomas Sander
1994/95 Bildsequenzen Galerie am Pfaffenteich, Schwerin, mit Thomas Sander (cat)
GROUP [Selection]
2016 WEITBLICK -
Eröffnung des Neubaus der Galerie Alte und Neue Meister
Kunstsammlungen, Staatliches Museum Schwerin, Schlösser und Gärten
  Open Spaces -
Under Construction - Zukunft bauen
LWL-Industriemuseum, TextilWerk Bocholt
curator: Bärbel Möllmann
2015 ORTSUMGEHUNG Kunstverein Alte Schule Baruth, Baruth / Mark
curator: Ralph Wollheim
2013 MORE OR LESS WCW Gallery, Hamburg
curator: Björn Beneditz, Oliver Bulas
  SPLISH SPLASH Galerie A.G., Schwerin
curator: Claudia Schönfeld
2012 INSURRECTION OF THINGS media in motion: media in motion, Berlin
curator: Ingeborg Fülepp / Heiko Daxl
  37 MANIFESTOS Forum FactoryForum Factory, Berlin
curator: random relevance
  CAIRO MON AMOUR Project Space, 7 Champollion St., Kairo
curator: Isabelle Klaus, Anne du Boistesselin (cat)
2010 SCHWERINBLICKE - KÜNSTLERSICHTEN Kunstsammlungen Schwerin (cat)
curator: Claudia Schönfeld
  RENAISSANCE NOSTRA PRIVATE VIEW: Project space Jarmuschek + Partner, Appartment Škerbot
curator: Maja Škerbot
2009 KUNSTBLUMEN 1 Kunstverein Schwerin (cat)
curator: Marie Cathleen Haff
  GARTEN -
Vom Blumenbild zum digitalen Garten
DIGITALE GÄRTEN -
Spiegel einer veränderten Wahrnehmung
Kunstsammlungen Schwerin (cat)
curator: Dr. Kornelia Röder
  Sammlung Kartenrecht Baruth Kunst-und Kulturverein Alte Schule Baruth (cat)
curator: Ralf Wollheim
  ENTWORFENE NATUR Kunstausstellung auf der Bundesgartenschau Schwerin 2009 (cat)
2008 KOORDINATEN MV -
Vom Wesen des Wandels
Kunstsammlungen Schwerin (cat)
curator: Kornelia von Bersword-Wallrabe
  BAZAAR - zur Strategie des Risikos 5. BERLINER KUNSTSALON, Berlin
  MEDIATIONS BIENNALE POZNAN Centrum Kultury Zamek, Stowarzyszenie Kontekst Sztuki (cat)
  DISTANZEN - Dinge und Räume in der aktuellen Fotografie und den Neuen Medien Neues Kunsthaus Ahrenshoop, Ahrenshoop (cat)
curator: Boris Becker
  CAMOUFLASH Unoacto, Dresden
curator: Anja Tabitha Rudolph
  Dresdner Sommerakademie Motorenhalle, Riese Efau, Dresden
2007 BAZAAR - zur Anatomie des Kunstmarktes Kunst und Atelierhaus Meinblau, Berlin
  AM RANDE... Ausstellungszentrum PYRAMIDE, Berlin 2007
  007 - STRICTLY BERLIN GdK - Galerie der Künste Berlin 2007
  TATORT École Supérieure des Beaux-Arts de Montpellier Agglomération, Montpellier (DVD)
2006 3. Berliner Kunstsalon Manifest International, Berlin
  VIDEÓ-APPART 15 appartements, 37 artistes et Paris en 3 parcours, Paris
2005/06 TECHNE 05 - The Infinite Image Mostra Invideo, Spazio Oberdan, Milano (cat)
curator: Romano Fattorossi
2005 2. Berliner Kunstsalon Manifest International und Berliner Licht & Silber, Arena Berlin
  OFFSHORE - SPLINTER Künstlerhaus Schloß Plüschow / Kunsthaus Essen (cat)
curator: Katja Schlenker
  TIMECAPSULES - die gefangene zeit Directors Lounge Berlin
2004 SEEBLICKE Galerie Hartwich, Sellin/ Rügen (cat)
2002 Marion-Ermer-Preis Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig, Marion-Ermer-Stiftung (participation)
2001 CAMBIO CONSTANTE II Arte en Orbita Zaragoza/ Spanien
2000/01 KUNSTSTREIFZÜGE MV Staatl. Museum Schwerin Schloß Güstrow
2000 TREIBSAND 2 Staatliches Museum Schwerin (cat)
1999/2000 ZEIT Galerie des Westens Bremen
1998 AGGREGATZUSTAND simple constructions, BEWAG Umspannwerk, Berlin
  MENSCHENBILDER Kunstforum Nord 9, Eisfabrik Foro Artistico, Hannover (cat)
curator: Dr. Ulrich Krempel
  KONTRAPUNKTE Künstlerhaus Schloß Plüschow
curators: Annie Bardon, Ulrich Kavka, Kornelia Röder
  LABOR 1 Kulturrat MV, Rostock (cat)
FESTIVAL
2010 PIXXELPOINT International New Media Art Festival, Nova Gorica (SL) (cat)
2006 VIPER Internationales Festival für Film Video und Neue Medien, Basel (CH) (cat)
2005 DL Directors Lounge, Berlin (D)
2001 WRO 01 Medienbiennale Wrocław (PL) (cat)
1997 documentART Europäisches Dokumentarfilm Festival, Neubrandenburg (D)
TEXTS
Schwerinblicke-Künstlersichten Claudia Schönfeld, Schwerin 2010 (de/en)
DIGITALE GÄRTEN: Spiegel einer veränderten Wahrnehmung Dr. Kornelia Röder, Schwerin 2009 (de)
Sammlung Kartenrecht Baruth Familie Kartenrecht, Baruth 2009 (de)
Paralellaktion: Mobiler Mehrzweckträger und Go To The Limit Susanne Burmester, Putbus 2007 (de/en)
Andreas Sachsenmaier: Installationen und Objekte Kornelia von Berwordt-Wallrabe Schwerin 2006 (Catalogue de/en)
TECHNE 05 Art and Technology The Infinite Image Mailand 2005 (Catalogue it/en)
Quarantäne Putbus 2002 (Catalogue de)
Spitzfindige Ketzerei Michaela Christen, Schweriner Volkzeitung 2004 (de)
Politsprech am Bau Richard Rabensaat, Berlin, Zitty Ausgabe 24 / 2003
Politische Kultur ist Redekultur Alexander Koch, Berlin 2003 (de)
Schroffe Klänge - flüchtige Verse -weisses Porzellan Armin Hauer, Märkische Oderzeitung 2002 (de)
 © All rights reserved! Only for privat viewing!